Que contiene el ibuprofeno 400 mg

Dosis de ibuprofeno 400 mg

El ibuprofeno pertenece a la clase de medicamentos conocidos como antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Se utiliza para tratar la fiebre y el dolor leve o moderado causado por la inflamación.  Se cree que actúa deteniendo la producción de prostaglandinas, que causan la inflamación.

El ibuprofeno puede utilizarse para aliviar el dolor y la inflamación asociados a la artritis, los dolores menstruales, los esguinces, las distensiones, el dolor de espalda, los dolores de cabeza, la migraña, los dolores musculares, el dolor de garganta, el resfriado y la gripe, y el dolor dental.

Este medicamento puede estar disponible bajo múltiples nombres de marca y/o en varias formas diferentes.  Cualquier marca específica de este medicamento puede no estar disponible en todas las formas o aprobada para todas las condiciones discutidas aquí. Asimismo, es posible que algunas formas de este medicamento no se utilicen para todas las afecciones mencionadas aquí.

Es posible que su médico le haya sugerido este medicamento para otras afecciones distintas a las mencionadas en estos artículos de información sobre el medicamento.  Si no ha hablado con su médico o no está seguro de por qué está tomando este medicamento, hable con él.  No deje de tomar este medicamento sin consultar a su médico.

Brufen 400 mg obat apa

Hipersensibilidad (incluyendo asma) al ibuprofeno u otros AINE. Antecedentes de hemorragia gastrointestinal, perforación o ulceración relacionados con el tratamiento con AINE. Ulceración, perforación o hemorragia gastrointestinal. Insuficiencia cardíaca grave o pacientes sometidos a cirugía de bypass coronario. Insuficiencia renal o hepática grave. Embarazo (tercer trimestre).

Pacientes con enfermedad CV o factores de riesgo (por ejemplo, ICC, cardiopatía isquémica, ACV, hipertensión, hiperlipidemia, diabetes mellitus), trastornos hemorrágicos, LES, trastornos mixtos del tejido conectivo, porfiria. Cirugía. Deterioro hepático y renal. Ancianos, niños (especialmente neonatos prematuros con factores de riesgo de infección y lactantes con niveles de bilirrubina aumentados). Embarazo (1º-2º trimestre) y lactancia. Uso concomitante de otros AINE, antiplaquetarios, anticoagulantes. No para uso prolongado.

Significativo: Reacciones anafilactoides, riesgo de hiperpotasemia, edema, HTA, alteraciones de la función hepática, anemia, visión borrosa, escotomas, cambios en la visión del color. Raramente, discrasias sanguíneas graves (por ejemplo, agranulocitosis, trombocitopenia, anemia aplásica).

Ibuprofeno 400 mg comprimidos rosa

Los comprimidos de ibuprofeno contienen el principio activo ibuprofeno, que es el ácido (±) – 2 – (p – isobutilfenilo) propiónico. El ibuprofeno es un polvo blanco con un punto de fusión de 74-77° C y es muy poco soluble en agua (< 1 mg/mL) y fácilmente soluble en disolventes orgánicos como el etanol y la acetona . La fórmula estructural se representa a continuación:

Los comprimidos de ibuprofeno, un antiinflamatorio no esteroideo ( AINE ), se presentan en comprimidos de 400 mg, 600 mg y 800 mg para administración oral. Ingredientes inactivos: dióxido de silicio, croscarmelosa sódica, estearato de magnesio, celulosa microcristalina, polietilenglicoles, alcohol polivinílico, almidón pregelatinizado, talco y dióxido de titanio.

Los comprimidos de ibuprofeno contienen ibuprofeno, que posee actividades analgésicas y antipiréticas. Su modo de acción, al igual que el de otros AINE, no se conoce completamente, pero puede estar relacionado con la inhibición de la prostaglandina sintetasa.

En estudios clínicos en pacientes con artritis reumatoide y osteoartritis, los comprimidos de ibuprofeno han demostrado ser comparables a la aspirina en el control del dolor y la inflamación y estar asociados a una reducción estadísticamente significativa de los efectos secundarios gastrointestinales más leves (ver REACCIONES ADVERSAS ). Los comprimidos de ibuprofeno pueden ser bien tolerados en algunos pacientes que han tenido efectos secundarios gastrointestinales con el ácido acetilsalicílico, pero estos pacientes, cuando son tratados con comprimidos de ibuprofeno, deben ser seguidos cuidadosamente para detectar signos y síntomas de ulceración y hemorragia gastrointestinal. Aunque no se sabe con certeza si los comprimidos de ibuprofeno causan menos ulceración péptica que la aspirina, en un estudio en el que participaron 885 pacientes con artritis reumatoide tratados durante un año, no se registraron casos de ulceración gástrica con los comprimidos de ibuprofeno, mientras que en el grupo de la aspirina se registraron casos de ulceración franca en 13 pacientes (p<0,001 estadísticamente significativo).

Masukan

Los comprimidos de ibuprofeno, USP, contienen el principio activo ibuprofeno, que es el ácido (±)-2-( p-isobutilfenil) propiónico. El ibuprofeno es un polvo blanco con un punto de fusión de 74 a 77°C y es muy poco soluble en agua (<1 mg/mL) y fácilmente soluble en disolventes orgánicos como el etanol y la acetona. La fórmula estructural se representa a continuación:

Ibuprofeno Comprimidos, USP, un antiinflamatorio no esteroideo (AINE), está disponible en comprimidos de 400 mg, 600 mg y 800 mg para administración oral. Ingredientes inactivos: dióxido de silicio coloidal, croscarmelosa sódica, hipromelosa, estearato de magnesio y talco.

Los comprimidos de ibuprofeno contienen ibuprofeno, que posee actividades analgésicas y antipiréticas. Su modo de acción, al igual que el de otros AINE, no se conoce completamente, pero puede estar relacionado con la inhibición de la prostaglandina sintetasa.

En estudios clínicos en pacientes con artritis reumatoide y osteoartritis, los comprimidos de ibuprofeno han demostrado ser comparables a la aspirina en el control del dolor y la inflamación y estar asociados a una reducción estadísticamente significativa de los efectos secundarios gastrointestinales más leves [véase REACCIONES ADVERSAS]. El ibuprofeno puede ser bien tolerado en algunos pacientes que han tenido efectos secundarios gastrointestinales con el ácido acetilsalicílico, pero estos pacientes cuando son tratados con comprimidos de ibuprofeno deben ser seguidos cuidadosamente para detectar signos y síntomas de ulceración y hemorragia gastrointestinal. Aunque no se sabe con certeza si el ibuprofeno causa menos ulceración péptica que la aspirina, en un estudio en el que participaron 885 pacientes con artritis reumatoide tratados durante un año, no se registraron casos de ulceración gástrica con el ibuprofeno, mientras que la ulceración franca se registró en 13 pacientes del grupo de la aspirina (p<0,001 estadísticamente significativo).