Paracetamol para mocos

Medicamentos recetados para la mucosidad

SubirOfertas especialesSobre PARACETAMOL+GUAIFENESINA+AMBROXOL+CLORFENIRAMINA+FENILEFRINAPARACETAMOL+GUAIFENESINA+AMBROXOL+CLORFENIRAMINA+FENILEFRINA pertenece a la clase de medicamentos denominados «preparados para la tos y el resfriado», utilizados principalmente para tratar los síntomas del resfriado común y las alergias, como los estornudos, secreción nasal, fiebre, dolor de cabeza, dolores corporales, congestión o lagrimeo. El resfriado común es una enfermedad respiratoria que afecta principalmente a las fosas nasales y la garganta. La mayoría de las veces está causada por los virus conocidos como «rinovirus». El virus entra en el cuerpo a través de la nariz, la boca o los ojos y se propaga fácilmente a través de las gotitas en el aire cuando la persona enferma estornuda, tose o habla.

PARACETAMOL+GUAIFENESINA+AMBROXOL+CLORFENIRAMINA+FENILEFRINA es una combinación de cinco medicamentos, a saber Paracetamol (analgésico y antipirético), Guaifenesina (expectorante), Ambroxol (agente mucolítico), Clorfeniramina (antihistamínico) y Fenilefrina (descongestionante). El paracetamol es un analgésico (alivia el dolor) y antipirético (reduce la fiebre) que actúa inhibiendo la producción de ciertos mensajeros químicos en el cerebro conocidos como prostaglandinas, responsables del dolor y la fiebre. La guaifenesina es un expectorante que actúa reduciendo la pegajosidad del moco y ayuda a eliminarlo de las vías respiratorias. El ambroxol pertenece a la clase de agentes mucolíticos (diluyentes de la tos/esputo) que actúan diluyendo y aflojando la flema (mucosidad) en los pulmones, la tráquea y las fosas nasales. La clorfeniramina es un antihistamínico (fármaco antialérgico) que actúa bloqueando la acción de la histamina, sustancia responsable de las reacciones alérgicas. La fenilefrina es un descongestionante que actúa contrayendo y estrechando los vasos sanguíneos. De este modo, proporciona un alivio de la congestión torácica y nasal, disminuyendo así la producción de mucosidad.

Pastillas de moco

Cómo tomar Benylin todo en unoLos adultos y niños mayores de 12 años deben tomar dos comprimidos cada cuatro horas, según sea necesario, hasta cuatro veces al día. No tome más de cuatro dosis (ocho comprimidos) en 24 horas.Los comprimidos deben tragarse enteros con un trago de agua. No tome el medicamento de forma continuada durante más de cinco días sin consultar al médico. Si sus síntomas no desaparecen o empeoran a pesar de tomar este medicamento, pida consejo a su farmacéutico.

No tome más de la dosis recomendada. No tome este medicamento junto con otros productos que contengan paracetamol, ya que puede sobrepasar fácilmente la dosis máxima de paracetamol.Una sobredosis de paracetamol es peligrosa y puede causar daños graves en el hígado y los riñones.Acuda inmediatamente al médico si usted o alguien que conoce toma demasiado paracetamol, aunque se sienta bien, debido al riesgo de sufrir daños hepáticos graves y retardados.

Efectos secundarios de Benylin todo en unoLos medicamentos y sus posibles efectos secundarios pueden afectar a cada persona de forma diferente. Los siguientes son algunos de los efectos secundarios que se conocen asociados a los ingredientes de Benylin mucus cough & cold all-in-one relief. El hecho de que un efecto secundario se mencione aquí no significa que todas las personas que utilicen este medicamento vayan a experimentar ese o cualquier otro efecto secundario. Si crees que has experimentado un efecto secundario, ¿sabías que puedes informar de ello a través de la página web de la tarjeta amarilla?

Nombres de las pastillas para la tos

Toser ocasionalmente es normal y saludable. Si un agente irritante estimula los nervios, se envía un mensaje al cerebro. El cerebro ordena a los músculos del pecho y el abdomen que expulsen el aire de los pulmones y obliguen a salir al irritante; como resultado, usted tose.1

La causa más común de la tos es una infección de las vías respiratorias, como un resfriado o una gripe. Las infecciones de las vías respiratorias suelen estar causadas por un virus y pueden durar desde unos días hasta una semana. Las infecciones causadas por la gripe pueden tardar un poco más en desaparecer y a veces pueden requerir antibióticos.3

*Para obtener información más detallada, consulte el etiquetado del producto. En caso de duda, consulte a su médico. Su farmacéutico o su médico pueden aconsejarle sobre los tratamientos más adecuados para usted. Si sus síntomas persisten o empeoran, debe consultar a su médico.

No lo tome junto con otros productos que contengan los mismos principios activos. La toma conjunta de productos que contengan los mismos principios activos puede provocar una sobredosis. En caso de sobredosis, debe solicitarse inmediatamente asistencia médica, incluso si se siente bien.

Pastillas para la tos para adultos

Declaración del cliente: Me comprometo a utilizar estrictamente las indicaciones y si los síntomas persisten o si sufro algún efecto adverso, me pondré en contacto con mi Médico o Farmacéutico. Este es un «medicamento de farmacia». Al pedir este producto reconozco que he leído y comprendido la información relativa al mismo.

El paracetamol es un analgésico que se cree que inhibe una enzima transmisora del dolor producida en el cerebro. El paracetamol sirve para aliviar los dolores de cabeza y otros dolores corporales. El paracetamol también ayuda a reducir la fiebre.